KOORDINIERUNGSZENTRUM FÜR KLINISCHE STUDIEN

Interne Kooperation

Kooperation_2.2

 

Aufgrund europäischer Richtlinien sowie nationaler Gesetze und daraus resultierender nationaler Richtlinien ist das KKS Magdeburg als Qualitätssicherungseinheit des Sponsors verpflichtet die Durchführung nicht-kommerzieller klinischer Prüfungen (IITs) stets zu überwachen.

Daher arbeitet das KKS Magdeburg eng mit folgenden Institutionen zusammen:

 
Federführende Ethikkommission der Universität Magdeburg
 

Dr. Norbert Beck (Geschäftsführer)

Tel.: 0391-67-14344
norbert.beck@med.ovgu.de

 

Einzureichende Unterlagen bei der EK Uni Magdeburg:

Zur Dokumentenerstellung finden Sie auf dieser » Webseite « relevante Mustervorlagen.

Einzureichende Unterlagen:

Klinische Prüfungen nach AMG

2 x Papierversion, 1 x digital auf Datenträger, oder per E-Mail

Beteiligt:
2 x Papierversion, 1 x digital auf Datenträger, oder per E-Mail

Klinische Prüfungen nach MPG

Gewünscht:
1 x Papierversion der bei DIMDI eingereichten Unterlagen

Nicht-interventionelle Studien (NIS)

2 x Papierversion, 1 x digital auf Datenträger, oder per E-Mail

Aber verringerte Dokumentenzahl:
Anschreiben zur Bitte um Beratung der Studie nach MBOÄ § 15
Kontaktdaten
Studienprotokoll
Aufklärung/Einwilligung/Datenschutz
eventuelle Fragebögen o.ä.
falls erforderlich Versicherung

Referat für Forschung (REFO)
 

Dipl.-Phys. Sigmar Beust (Referatsleiter)

Tel.: 0391-67-15076
sigmar.beust@med.ovgu.de

Kostenkalkulation, Kostenstelle und Drittmittel:
Dipl.-Kffr. Melanie Thurow (Leiterin Drittmittelverwaltung)

Tel.: 0391-67-25130
Fax: 0391-67-15075
melanie.thurow@med.ovgu.de

Institut für Biometrie und Medizinische Informatik (IBMI)     → Beratungsanfrageformular
 

Direktor:
Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. Johannes Bernarding (Leiter)
Tel.: 0391-67-13535, -15537
johannes.bernarding@med.ovgu.de

Stellv. Direktor:
Dr. rer. nat. Markus Plaumann
Tel.: 0391-67-13508, -17859
markus.plaumann@med.ovgu.de

Erstellung e-CRF:
Dipl.-Ing. Sebastian Baecke

Tel.: 0391-67-13546
sebastian.baecke@med.ovgu.de

Statistische Beratung / Biometrie:
Dipl.-Math. Anke Lux

Tel.: 0391-67-13530
anke.lux@med.ovgu.de

Stabsstelle Recht
 

Volljuristin Ute Klanten (Leiterin/Datenschutzbeauftragte)

Tel.: 0391-67-15753
ute.klanten@med.ovgu.de

Datenschutzmanagement:
Susan Rönnebeck

Tel.: 0391-67-15192
susan.roennebeck@med.ovgu.de

Für Versicherungen:

Tel.: 0391-67-

Zentralapotheke (ZAP)    Anmeldung→ FORM-Allg-IMP-667 V-3    Anmeldung→ FORM-Allg-IMP-472 V-6
 

Dr. rer. nat. Stefanie Zibolka (Leiterin)

Tel.: 0391-67-15941
stefanie.zibolka@med.ovgu.de

Dr. rer. nat. Denise Kramer

Tel.: 0391-67-13543
denise.kramer@med.ovgu.de

Institut für Klinische Chemie und Pathobiochemie (IKCP)      → Formblatt
 

OÄ Dr. med. Katrin Borucki (komm. Direktorin)

Tel.: 0391-67-13928
katrin.borucki@med.ovgu.de

Mandy Schulze

Tel.: 0391-67-13901
mandy.schulze@med.ovgu.de

Stabsstelle Strahlenschutz

 

M.Sc. Nicole Fröhlich (Strahlenschutzbevollmächtigte)

Tel.: 0391-67-25177
nicole.froehlich@med.ovgu.de

Dr. rer. nat. Christian Schütze

Tel.: 0391-67-15086
christian.schuetze@med.ovgu.de

Vorstandsbereich 2 - Informationssicherheit (V2)

 

Dr.-Ing. Jana Fruth (Leiterin) Informationssicherheitsbeauftragte (ISB)

Tel.: 0391-67-25142
jana.fruth@med.ovgu.de

Dipl.-Ing. André Helm (Stellv. Informationssicherheitsbeauftragter)

Tel.: 0391-67-25162
andrè.helm@med.ovgu.de

Geschäftsbereich IT und Medizintechnik (G6)
 

Dr. Robert Waschipky (Leiter)

Tel.: 0391-67-15710
robert.waschipky@med.ovgu.de

Abteilung Medizintechnik (G6.1)
 

 B.Sc. Anna Flathmann

Tel.: 0391-67-15710
anna.flathmann@med.ovgu.de

Geschäftsbereich Logistik (G3)
 

Dipl.-Ing. Christian Zander (Leiter)

Tel.: 0391-67-15152
christian.zander@med.ovgu.de

Trockeneisbestellung:
Gundula Bromberg

Tel.: 0391-67-15161
gundula.bromberg@med.ovgu.de

Mitteldeutsches Kompetenznetz Seltene Erkrankungen
 

Prof. Dr. med. Klaus Mohnike

Tel.: 0391-67-24016
klaus.mohnike@med.ovgu.de

Dr. med. Katja Palm

Tel.: 0391-67-24000
katja.palm@med.ovgu.de

Susann Empting

Tel.: 0391-67-24031
susann.empting@med.ovgu.de

Das Mitteldeutsche Kompetenznetz Seltene Erkrankungen (MKSE) ist eine zentrale Einrichtung der Medizinischen Fakultät der Otto-von-Guericke Universität und als solche direkt dem Dekan zugeordnet. Die Leitung wurde Herrn Prof. Dr. Klaus Mohnike übertragen.

Letzte Änderung: 22.10.2019 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Webmaster
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: